Verband Botanischer Gärten e.V.
eingetragen im Vereinsregister Marburg, gegründet: 22.02.1992


Eingangsseite
Vorstand  
Satzung 
Tagungen 
Mitteilungen
Kooperationen 
CBD-Registrierung (IPEN)

Vorstand



Dr. Stephan Anhalt 
Flora und Botanischer Garten Köln 
Amsterdamer Straße 34
50735 Köln
Tel.: 0221-56089-16
Fax.: 0221-56089-26 
email: botanischer-garten@netcologne.de 
Hella Donner-Heise
Ökologisch-Botanischer Garten 
Universität Bayreuth
95440 Bayreuth 
Tel.: 0921-55-2962 (Handy: 0175-871593)
Fax: 0921-55-2976
email: Martin.Heise.Bt@t-online.de
Dipl.Biol. Dipl.Ing.(FH) 
Monika Gschneidner (Schatzmeister) 
Botanischer Garten der Universität Ulm 
89069 Ulm
Tel.: 0731-50-31350
Fax: 0731-50-31359
email: monika.gschneidner@biologie.uni-ulm.de 
Dipl. Ing. Georg Hüsers
Botanischer Garten
Universität Oldenburg
Philosophenweg 39
26121 Oldenburg
Tel.: 0441-777654
Fax: 0441-71641
email: georg.huesers@uni-oldenburg.de
Prof. Dr. Christoph Neinhuis (Vizepräsident)
Botanischer Garten
TU Dresden
01062 Dresden
Tel.: 0351-463-32970
Tel. (Sekr.; Frau Arndt): 0351-463-36032
Fax: 0351-463-37032
email: christoph.neinhuis@mailbox.tu-dresden.de
Karin Roscher
Forstbotanischer Garten Tharandt
der TU Dresden
Postfach 10
01735 Tharandt
Tel.: 035203-383-1601
Fax: 035203-383-1604
email: kroscher@forst.tu-dresden.de
Dipl. Ing. Kurt Schmidt 
Botanischer Garten der Universität Marburg 
Karl-von-Frisch-Straße
35032 Marburg
Tel.: 06421-282-1508
Fax: 06241–282-6659
email: schmidt9@staff.uni-marburg.de 
Prof. Dr. Thomas Speck (Präs.)
Botanischer Garten Universität Freiburg
Schänzlestr. 1
79104 Freiburg
Tel.: 0761-203-2875
Tel. (Sekretariat; Frau Valter): 0761-2872
Fax: 0761-2880
email: thomas.speck@biologie.uni-freiburg.de
Uwe Wagner
Botanischer Garten TU Dresden
Stübelallee2
01307 Dresden
Tel.: 03541-459-3185
Fax: 03541-4403798
email: xiral124@t-online.de
Geschäftsführung:
Dr. Stefan Schneckenburger 
Botanischer Garten 
TU Darmstadt 
Schnittspahnstr. 3-5
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-16-3502
Fax: 06151-16-4630
email: schneckenburger@bio.tu-darmstadt.de 

© Jürgen R. Hoppe, & Evelin Boos, Abteilung Spezielle Botanik, 89069 Universität Ulm